Свыше 3 недель после операции

Примерный комплекс лечебно-гимнастических упражнений для онкоурологических пациентов в тренировочном периоде (свыше 3 недель после операции)

Исходное положение (ИП) Описание упражнения Кол-во повторений Методические указания
1 Стоя, руки вперёд 1 – развести руки в стороны, вдох, 2 – принять ИП – выдох 4-6 раз Темп медленный, следить за правильной осанкой
2 То же, ноги вместе, руки на поясе Круговые вращения тазом 6-8 раз Темп медленный, дыхание произвольное
3 То же, руки вниз 1 – кисти к плечам, 2 – руки вверх – вдох, 3 – кисти к плечам – выдох, 4 – руки вниз 6-8 раз Темп медленный
4 Лёжа на спине, руки вдоль туловища Имитация движений велосипедиста 7-8 раз Темп медленный, дыхание произвольное
5 То же, ноги разведены Повернуть ноги внутрь, сокращая мышцы промежности и втягивая задний проход – вдох, повернуть ноги наружу. Расслабляя мышцы промежности – выдох. 3-5 раз Темп медленный
6 То же Попеременно поднимать и опускать ноги По 5-7 раз каждой ногой Темп медленный
7 Стоя на четвереньках, голова приподнята. Живот опущен. 1 – голову вниз, сделать круглую спину, втянуть живот и сфинктеры, задержаться на 30 сек., 2 – принять ИП 5-7 раз Темп медленный
8 То же 1 – вытянуть правую ногу назад, 2 – принять ИП, повторить левой ногой По 5-7 раз каждой ногой Темп медленный, дыхание произвольное. Следить за правильной осанкой.
9 То же 1 – правое колено подтянуть к левому локтю, 2 – принять ИП, 3 – левое колено подтянуть к правому локтю, 4 – принять ИП 5-7 раз Темп медленный, следить за правильной осанкой, дыхание произвольное. Упражнение выполняется с максимальной амплитудой, до болевого синдрома. Следить за симметричностью выполнения упражнения двумя рукам.
10 То же 1 – правую руку вытянуть вперёд, левую ногу назад, 2 – принять ИП, 3 – левую руку вытянуть вперёд, правую ногу назад, 4 – принять ИП 4-6 раз Темп медленный
11 То же 1 – сесть на пятки, не отрывая ладони, 2 – принять ИП 5-7 раз Темп медленный
12 То же 1 – поворот туловища вправо, правую руку в сторону – вдох, 2 – принять ИП – выдох. То же движение влево. По 5-7-раз Темп медленный, дыхание произвольное
13 Стоя, руки вперёд 1 – руки согнуть в локтях, кисти к плечам, 2 – принять ИП 6-8 раз Темп средний, дыхание произвольное. Следить за правильной осанкой.
14 То же, руки вниз 1 – правую ногу назад на носок руки вперёд, ладонями внутрь – вдох, 2 – принять ИП – выдох 3-5 раз Темп средний
15 То же, руки вперёд Поднимать поочерёдно колени к груди 6-8 раз Темп средний, дыхание произвольное
16 ИП – лёжа на спине на наклонной плоскости с приподнятым ножным концом под углом 20-30 градусов, ноги вместе Прижимать ноги друг к другу, сокращая максимально мышцы промежности и втягивая задний проход на 3-10 сек, расслабиться и отдохнуть 15-20 сек 7-10 раз Темп медленный, дыхание произвольное
17 То же Расслабить мышцы и глубоко подышать в течение 30-40 сек. 6-8 раз Дыхание произвольное
18 То же, ноги согнуты в коленях, между ними мяч Сжимать максимально мяч, сокращая мышцы промежности и втянув задний проход в течение 3-8 сек, отдохнуть 15-20 сек, повторить 3-5 раз Темп медленный, дыхание произвольное. Выполняется до болевого синдрома.
19 То же, прямые ноги вместе Скользить носком одной ноги по внутренней поверхности другой к промежности, то же другой ногой По 4-6 раз каждой ногой Темп средний
20 ИП стоя, ноги шире плеч, руки на поясе Наклоны попеременно к носкам ног 5-7 раз Темп средний, дыхание произвольное. Следить за осанкой.
21 То же, руки на поясе Махи в сторону попеременно каждой ногой 3-5 раз Темп средний, избегать задержки дыхания.
22 ИП – руки вниз Маховые движения опущенных вниз рук (вперед-назад) 4-6 раз Темп средний, дыхание произвольное
23 Стоя Ходьба в движении – на носках, пятках, скрестным шагом В течение 1-1,5 мин Темп средний дыхание, дыхание произвольное
24 Стоя, руки на поясе Руки в стороны ладонями вверх – вдох, принять ИП – выдох, покачать руками, расслабить мышцы 3-5 раз Темп медленный

×

Обращение руководителя



В Российской Федерации в 2016 году выявлено более 600 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. Прирост показателя заболеваемости за последнее 10-летие достиг 20%. На учете в онкологических учреждениях России в настоящее время состоят более 3,5 миллионов больных, т.е. почти 2,5% населения страны.

В настоящее время можно с уверенностью заявить, что рак не является фатальным заболеванием, или смертным приговором для пациента. Проведение противоопухолевого лечения при начальных (I-II) стадиях заболевания гарантирует излечение пациентов в 80-100% случаев при возможности максимального сохранения не только анатомической структуры пораженного органа, но и его приличной функциональной активности.

К сожалению, около 60% среди впервые регистрируемых злокачественных опухолей выявляются в III-IV стадиях заболевания. Это приводит к значительной инвалидизации больных при меньшей эффективности лечения. Только комплексный подход с использованием всех современных ресурсов лекарственного лечения (химио-, гормоно-, иммуно-, биотерапия), хирургического пособия и радиотерапии позволяет добиться обнадеживающих результатов.

Задачей специалистов по онкореабилитации является формирование коллективов единомышленников, специалистов-профессионалов, имеющих многолетний опыт работы в лучших федеральных и региональных научно-исследовательских центрах страны.Основной принцип работы Ассоциации – это использование в клинической практике отечественных и международных стандартов и протоколов ведения онкологических пациентов с доказанной эффективностью.

Для пациентов, чья жизнь была изменена необходимостью борьбы с онкологическим заболеванием и агрессивными методами противоопухолевого лечения, наша Ассоциация должна обеспечить наилучший медицинский уход, применяемые последние достижения современной науки и комплексный индивидуальный подход, ориентированный на пациента.

Нашей задачей является не только повышение онкологической результативности противоопухолевого лечения, но и обеспечение комфортного качества жизни.

Мы можем помочь всем больным раком в любой момент течения болезни - сразу после постановки диагноза, при подготовке и после завершения хирургического лечения, химиотерапии или радиотерапии. Временных ограничений для прохождения онкологической реабилитации не существует.

В арсенале используемых современными онкореабилитологами средств должны широко применяиться природные источники санаторго-курортных организаций России.

Наряду с медикаментозным лечением, под контролем опытных специалистов-онкореабилитологов , мы планируем добиться широкого применения многочисленных методик физиотерапевтического воздействия, иглорефлексотерапии, кинезотейпирования, мануальнаой терапии, лечебной гимнастики с применением высокотехнологичных тренажеров, а также бальнеотерапии и водолечения. С каждым онкологическим пациентом должны проводиться индивидуальные занятия с психотерапевтом или медицинским психологом с использованием арт-терапии, ароматерапии, музыкотерапии.

Большие достижения клинической онкологии последних лет привели к росту числа наблюдаемых онкологических пациентов с неврологическими, мышечно-скелетными, сердечно-сосудистыми, психологическими и другими нарушениями, связанными как с течением онкологического заболевания, так и с негативными последствиями агрессивного противоопухолевого лечения.

Некоторые виды рака напрямую влияют на центральную нервную систему или кости, что приводит к первичному параличу или ограничению движений в конечностях. Химиотерапия, лучевая терапия и хирургия почти всегда вызывают изнурительную усталость, боль, потерю тактильных ощущений, мышечную слабость, дисфункцию суставов и сильное эмоциональное напряжение. Другие последствия лечения рака могут включать трудности с глотанием, плохое питание, кожные реакции, нарушения работы кишечника, мочевого пузыря, сексуальную дисфункцию и лимфатические отеки.

Для всех этих пациентов мы можем проводить медицинскую реабилитацию под пристальным круглосуточным наблюдением специалистов-онкологов, хирургов, урологов, гинекологов, травматологов-ортопедов, неврологов, кардиологов, гастроэнтерологов и пульмонологов.

Для каждого онкологического пациента мы предполагаем формирование уникальной команды для реализации реабилитационной программы с учетом типа рака, стадии заболевания, а также вида проведенного лечения.

Показания для применения реабилитационных программ: Любые виды доброкачественных и злокачественных опухолей в ранний период после хирургического, химиотерапевтического и радиотерапевтического лечения, а также в поздний реабилитационный период.

Противопоказания: Тяжелое состояние пациента на фоне прогрессирования онкологического заболевания.

×